Eisgang im Hamburger Hafen

Friedrich Kallmorgen (Altona 1856 - Grötzingen 1924)

Eisgang im Hamburger Hafen

Lot-Nr. 154

Ergebnis : 2.700 €

Öl/Lw., 45,5 x 66,5 cm, r. u. sign. Fr. Kallmorgen. - Irene Lehr nimmt das Gemälde in den Nachtrag zum WVZ auf. - Deutscher Landschafts- u. Figurenmaler. K. studierte an den Akademien Düsseldorf bei E. Dücker u. Karlsruhe bei G. Schönleber. Er wurde Professor in Berlin, später in Karlsruhe. Er erhielt zahlreiche Ehrungen, 1910 wurde er Leiter der Großen Berliner Kunstausstellung. Einer seiner Vorlieben galt dem Hamburger Hafen, dem er in unterschiedlichen Ansichten u. Lichtstimmungen immer wieder neue Facetten abgewann.

Friedrich Kallmorgen: Eisgang im Hamburger Hafen

Eisgang im Hamburger Hafen

Lot-Nr. 154

Ergebnis : 2.700 €

Eisgang im Hamburger Hafen
Eisgang im Hamburger Hafen