Nußknacker

Hans Breinlinger (Konstanz 1888 - Konstanz 1963)

Nußknacker

Lot-Nr. 427

Öl/Lw., 40 x 30 cm, u. monogr. u. dat. H. B. 1946, auf dem Rahmen sign. u. dat. Hans Breinlinger 1946, verso betitelt sowie erneut dat. Weihnachten 1946. - Deutscher Maler. B. machte eine Ausbildung zum Fotografen, bevor er ab 1910 an der Karlsruher Akademie bei W. Trübner studierte. B. hatte Ausstellungserfolge in Süddeutschland, bevor sich ihm durch seinen Schwager Lovis Corinth die Berliner Gesellschaft erschloß; dort stellte er 1932 mit der Secession aus. Im darauffolgenden Jahr war er auf der Weltausstellung in Chicago vertreten. Einige seiner Werke wurden 1937 als 'entartet' beschlagnahmt, sein Berliner Atelier brannte im Krieg aus; er kehrte in der Folge nach Süddeutschland zurück. B. schuf auch zahlreiche Glasfenster u. Ausmalungen für Kirchen.

Hans Breinlinger: Nußknacker

Nußknacker

Lot-Nr. 427

Nußknacker
Nußknacker