Alpenlandschaft

Edward Harrison Compton (Feldafing 1881 - Feldafing 1960)

Alpenlandschaft

Lot-Nr. 67

Ergebnis : 5.000,00 €

Öl/Lw., 75 x 105,5 cm, l. u. sign. E. Harrison Compton. - Deutscher Landschaftsmaler. C. lernte bei seinem von London an den Starnberger See übersiedelten Vater, dem Landschaftsmaler Edward Theodor C., besuchte aber auch die Central School of Arts a. Crafts in London. Anfangs fand er seine Motive wie sein Vater vorwiegend in den Alpen, später kamen Landschaften um Trient u. in England dazu. Seit 1907 stellte er im Münchner Kunstverein aus.

Edward Harrison Compton: Alpenlandschaft

Alpenlandschaft

Lot-Nr. 67

Ergebnis : 5.000,00 €

Alpenlandschaft