Dackel im Lehnstuhl

Max Liebermann (Berlin 1847 - Berlin 1935)

Dackel im Lehnstuhl

Lot-Nr. 357

Ergebnis : 1.700,00 €

1914, Lithographie, 47 x 38 cm, r. u. mit Bleistift sign. M. Liebermann, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ Schiefler 165. - Neben L. Corinth u. M. Slevogt der bekannteste deutsche Impressionist. L. studierte an der Berliner Akademie bei C. Steffeck sowie in Weimar bei F. Pauwels. Gegen manche Widerstände verhalf er dem Impressionismus in Deutschland zum Durchbruch. 1897 wurde er Professor an der Berliner Akademie, ein Jahr später gehörte er zu den Mitbegründern der Berliner Sezession, deren langjähriger Präsident er auch war.

Max Liebermann: Dackel im Lehnstuhl

Dackel im Lehnstuhl

Lot-Nr. 357

Ergebnis : 1.700,00 €

Dackel im Lehnstuhl