Alt-Lübeck im Mondschein

Carl Oesterley jr. (Göttingen 1839 - Blankenese 1930)

Alt-Lübeck im Mondschein

Lot-Nr. 50

Ergebnis : 800,00 €

Wohl 1868, Öl/Karton, 21,5 x 28 cm, l. u. sign. C. Oesterley jr. - Literatur: Es handelt sich möglicherweise um das im Boetticher unter Nr. 2 gelistete Werk. - Deutscher Bildnis, -Historien- u. Landschaftsmaler. O. erhielt seine erste Ausbildung von seinem Vater, dem gleichnamigen Historienmaler. Durch sein anschließendes Studium an der Düsseldorfer Akademie seit 1857 bei E. Bendemann u. E. Deger fand er zur Landschaftsmalerei. O. war vorwiegend in Hamburg-Blankenese tätig.

Carl Oesterley jr.: Alt-Lübeck im Mondschein

Alt-Lübeck im Mondschein

Lot-Nr. 50

Ergebnis : 800,00 €

Alt-Lübeck im Mondschein