Der fröhliche Abschied
Karl Müller (Hamburg 1865 - Theresienstadt 1942)
Lot-Nr. 40
Öl/Lw. 70 x 93 cm, r. u. sign. u. dat. Karl Müller Hmbg. 1899. - Müller zeigt drei Soldaten des in Hamburg stationierten 76er Infanterieregiments, dem der Künstler sich besonders verbunden fühlte. - Deutscher Landschafts- u. Figurenmaler, wegen seiner bevorzugten Motive bekannt als 'Soldatenmüller'. M. erhielt seine Ausbildung an der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Danadini sowie an der Berliner Akademie bei Hanke. Er war bald mit Soldaten- u. Manöverbildern erfolgreich, nach dem Ersten Weltkrieg erweiterte er sein Repertoire um Arbeiten in naturalistischer Malweise, darunter Landschaften, Ansichten vom Hamburger Hafen, Akte, Genreszenen u. Bildnisse. 1942 wurde er nach Theresienstadt deportiert.
Karl Müller: Der fröhliche Abschied
Der fröhliche Abschied
Lot-Nr. 40