Der Weg zum Herrenhaus
Johannes Boesen (Kopenhagen 1847 - Hellerup 1916)
Lot-Nr. 85
Öl/Lw., 120 x 88 cm, r. u. sign. u. dat. J. Boesen 1889, rest. - Dänischer Landschaftsmaler. B. studierte zunächst an der Zeichenschule Aarhus, 1863-71 an der Akademie Kopenhagen sowie als Schüler von P. C. T. Skovgaard. Für seine stimmungsvollen Landschaften erhielt er in Dänemark zahlreiche Auszeichnungen.
Johannes Boesen: Der Weg zum Herrenhaus
Der Weg zum Herrenhaus
Lot-Nr. 85