Erntezeit im Spreewald

Walter Moras (Berlin 1856 - Berlin 1925)

Erntezeit im Spreewald

Lot-Nr. 51

Ergebnis : 4.000,00 €

Öl/Lw., 81 x 121 cm, l. u. sign. W. Moras. - Berliner Landschaftsmaler. M. wurde ausgebildet bei H. Eschke. Er unternahm Studienreisen nach Italien, Ostpreußen u. in die Niederlande. Der Künstler ist vor allem bekannt für seine Spreewaldmotive u. seine Waldlandschaften, in denen die verschiedenen Tages- u. Jahreszeiten zu Stimmungsträgern einer warmtonigen Freilichtmalerei werden.

Walter Moras: Erntezeit im Spreewald

Erntezeit im Spreewald

Lot-Nr. 51

Ergebnis : 4.000,00 €

Erntezeit im Spreewald