Sommerlandschaft

Walter Conz (Stuttgart 1872 - Überlingen 1947)

Sommerlandschaft

Lot-Nr. 96

Ergebnis : 1.100 €

Öl/Lw., 54,5 x 75 cm, r. u. sign. W. Conz. - Deutscher Maler u. Graphiker. C. studierte zunächst an der Stuttgarter Akademie bei J. Grünenwald, anschließend in Karlsruhe als Meisterschüler von G. Schönleber u. L. von Kalckreuth. 1898 übernahm er als Dozent die Radierklasse, 1902 wurde er Professor der Karlsruher Akademie.

Walter Conz: Sommerlandschaft

Sommerlandschaft

Lot-Nr. 96

Ergebnis : 1.100 €

Sommerlandschaft
Sommerlandschaft