Antike Naturperlen-Kette

Antike Naturperlen-Kette

Lot-Nr. 511

Ergebnis : 4.700 €

Ende 19. Jh. Platin mit GG. Im Veraluf 93 Naturperlen von leichter Button- und Ovoidform, cremefarben mit mehrfarbigem Lüster von hellem Grün bis Aubergine. Schließe mit einem Marquisediam. in Millegriffesfassung von ca. 0,20 ct. Leicht Getöntes Weiß(J).P. umfasst von 14 kl. Altschliffdiam. in Kissenform zus. ca. 0,15 ct. B. 3 - 7,5 mm, L. 40,7 cm, Gew. ca. 11,5 g. Angabenzu den Perlen laut Untersuchung durch das Mineralogisch-Petrographisches Institut der Universität Hamburg von April 2014.

Antike Naturperlen-Kette

Antike Naturperlen-Kette

Lot-Nr. 511

Ergebnis : 4.700 €

Antike Naturperlen-Kette
Antike Naturperlen-Kette