Die 'Alte Liebe' in Cuxhaven

Leopold Graf von Kalckreuth (Düsseldorf 1855 - Eddelsen/Hittfeld 1928)

Die 'Alte Liebe' in Cuxhaven

Lot-Nr. 148

Ergebnis : 2.200 €

Öl/Holz, 24,5 x 31 cm, l. u. sign. Kalckreuth d.J., auf dem Rückseitenschutz auf altem Etikett der Galerie Commeter bez. 'Alte Liebe'. - Bedeutender deutscher Naturalist. K. war Sohn des Direktors der Weimarer Akademie, Graf Stanislaus v. K., Schüler der dortigen sowie der Münchner Akademie. Er wurde Professor an der Karlsruher u. Direktor der Stuttgarter Akademie. Später siedelte er nach Gut Eddelsen nahe Hamburg über u. wurde Mitglied des Hamburger Künstlervereins.

Leopold Graf von Kalckreuth: Die 'Alte Liebe' in Cuxhaven

Die 'Alte Liebe' in Cuxhaven

Lot-Nr. 148

Ergebnis : 2.200 €

Die 'Alte Liebe' in Cuxhaven
Die 'Alte Liebe' in Cuxhaven