Blick über die Alster

Eugen Denzel (Wuppertal 1901 - Hamburg 1980)

Blick über die Alster

Lot-Nr. 146

Ergebnis : 600,00 €

Öl/Lw., 35,5 x 43 cm, r. u. sign. Eugen Denzel, verso bez. 'Geschenk von Hamburger Kommunisten an Rudolf Petershagen 1961'. - Deutscher Maler. D. studierte drei Jahre an der Kunstgewerbeschule in Elberfeld, anschließend an der Düsseldorfer Akademie, möglicherweise auch in Kopenhagen. Er war als Maler für die Stahlindustrie des Ruhrgebiets tätig, bevor er 1924 nach Hamburg übersiedelte u. als Portraitmaler erfogreich wurde.

Eugen Denzel: Blick über die Alster

Blick über die Alster

Lot-Nr. 146

Ergebnis : 600,00 €

Blick über die Alster