Früher Morgen in der Nordsee

Alfred Jensen (Randers 1859 - Hamburg 1935)

Früher Morgen in der Nordsee

Lot-Nr. 167

Ergebnis : 1.400,00 €

Öl/Lw., 24,5 x 36 cm, l. u. sign. u. dat. Alfred Jensen 1894, auf dem Keilrahmen betitelt. - Deutscher Marinemaler. J. war zunächst Schüler von H. Leitner in Hamburg u. studierte anschließend an der Kasseler Akademie. Später erhielt er eine Professur an der Kunstgewerbeschule Hamburg. Seine Marinemalerei wurde mehrfach ausgezeichnet.

Alfred Jensen: Früher Morgen in der Nordsee

Früher Morgen in der Nordsee

Lot-Nr. 167

Ergebnis : 1.400,00 €

Früher Morgen in der Nordsee