Auf hoher See

Carl Wilhelm Hugo Schnars-Alquist (Hamburg 1855 - Hamburg 1939)

Auf hoher See

Lot-Nr. 174

Ergebnis : 5.000 €

Öl/Lw., 55,5 x 75 cm, r. u. sign. u. dat. Schnars-Alquist Hamburg 1923. - Deutscher Marinemaler. S.-A. war Meisterschüler von H. Gude an der Berliner Akademie, wo er auch ein Atelier unterhielt. Nach mehreren Weltreisen ließ er sich 1898 in Hamburg nieder u. wurde Mitglied des Hamburger Künstlervereins. S.-A. erhielt zahlreiche Auszeichnungen, u.a. 1889 eine Goldmedaille in Melbourne. Er selbst war international als Kunstjuror tätig.

Carl Wilhelm Hugo Schnars-Alquist: Auf hoher See

Auf hoher See

Lot-Nr. 174

Ergebnis : 5.000 €

Auf hoher See
Auf hoher See