Lotsenschoner Hamburg

Roger Chapelet (Versailles 1903 - Montpon-Ménésterol 1995)

Lotsenschoner Hamburg

Lot-Nr. 178

Ergebnis : 3.200 €

Öl/Lw., 51 x 65 cm, r. u. sign. Roger Chapelet sowie betitelt. - Französischer Marinemaler. C. arbeitete zunächst im Marine-Ministerium. 1927 begann er zu malen, 1936 wurde er zum offiziellen Marinemaler ernannt. Während des Zweiten Weltkriegs u. auch danach nahm er an zahlreichen Operationen der französischen Marine teil.

Roger Chapelet: Lotsenschoner Hamburg

Lotsenschoner Hamburg

Lot-Nr. 178

Ergebnis : 3.200 €

Lotsenschoner Hamburg
Lotsenschoner Hamburg