Reiterin

Karel Hendrik Wiggers (Den Haag 1916 - 1989)

Reiterin

Lot-Nr. 296

Ergebnis : 3.700 €

Öl/Holz, 70 x 65 cm, r. u. sign. Wiggers, bez. 'Droom op Colovinyl' sowie erneut sign. - Provenienz: 1966 in einer Ausstellung des Künstlers in Den Haag gekauft, danach durch Erbgang in einer Hamburger Privatsammlung. - Niederländischer Maler. W. studierte an der Akademie Den Haag bei S. C. Schröder u. an der Münchener Akademie bei. C. Gerhardinger. Neben abstrakten Gemälden schuf er Darstellungen junger Frauen in altmeisterlicher Anmutung.

Karel Hendrik Wiggers: Reiterin

Reiterin

Lot-Nr. 296

Ergebnis : 3.700 €

Reiterin
Reiterin