KatalogarchivSeptember 2015 Alte Kunst → Hans Dressler (Breslau 1869 - Breslau 1943) - Winter im Riesengebirge

Hans Dressler (Breslau 1869 - Breslau 1943) - Winter im Riesengebirge

Winter im Riesengebirge

Lot-Nr. 45 | Hans Dressler (Breslau 1869 - Breslau 1943)

Winter im Riesengebirge | Erlös 1.200 €

Öl/Lw., 50 x 70,5 cm, r. u. sign. u. dat. H. Dressler 34. - Der Blick geht von Norden auf das 'Hohe Rad'. - Schlesischer Landschafts-, Tier- u. Portraitmaler, Sohn des Malers Adolf D. Er studierte zunächst an der Breslauer Kunstschule bei A. Bräuer, anschließend an der Münchener Akademie bei K. Raupp, J. C. Herterich u. W. von Diez. 1892 ließ er sich in seiner Geburtsstadt nieder u. eröffnete eine Malschule. 1922/23 unterhielt er auch ein Atelier im Breslauer Zoo.