Familie im Garten

Elsa Haensgen-Dingkuhn (Flensburg 1898 - Hamburg 1991)

Familie im Garten

Lot-Nr. 50

Ergebnis : 700 €

Öl/Hartfaser, 69 x 49,5 cm, r. u. sign. u. dat. E. Haensgen-Dingkuhn 1924. Als Dreingabe Radierung 'Auf dem Schulhof', 14,5 x 19,5 cm, r. u. sign. Elsa Haensgen-Dingkuhn sowie Holzschnitt 'Laternenumzug' 19 x 29,5 cm, r. u. auf dem Bildträger sign. Elsa Haensgen-Dingkuhn. - Hamburger Malerin. H.-D. studierte zunächst an der Kunstschule Flensburg, ab 1919-22 dann an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei A. Illies, J. Wohlers u. J. Bossard. Vor 1933 trat sie der Hamburgischen Künstlerschaft bei. Mit ihrem Mann, dem Maler F. Dingkuhn, unternahm sie zahlreiche Reisen. Kinderbilder spielen eine besondere Rolle in ihrem Oeuvre. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Flensburg. - Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, Feddersen, Schleswig-Holsteinisches Künstler-Lexikon.

Elsa Haensgen-Dingkuhn: Familie im Garten

Familie im Garten

Lot-Nr. 50

Ergebnis : 700 €

Familie im Garten
Familie im Garten - Bild 1 Familie im Garten - Bild 2 Familie im Garten - Bild 3