Mutter und Kind

Henry Moore (Castleford 1898 - Much Hadham 1986)

Mutter und Kind

Lot-Nr. 322

Ergebnis : 700 €

Farblithographie, 25 x 17 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Moore 73, l. u. num. 39/100, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Englischer Bildhauer, Aquarellmaler, Lithograph u. Zeichner, einer der bedeutendsten Bildhauer der Moderne. M. studierte an der Kunstschule in Leeds, später am Royal College of Art in London. Beeinflußt von mexikanischer u. afrikanischer Plastik schuf er monumentale abstrakte Figuren. - Mus.: London, Leeds,Toronto, Humblebaek. - Lit.: Vollmer, J. Hedgecoe: 'A monumental Vision: The Sculpture of Henry Moore'.houdon

Henry Moore: Mutter und Kind

Mutter und Kind

Lot-Nr. 322

Ergebnis : 700 €

Mutter und Kind
Mutter und Kind