Auktion am 27. November 2020: Uhren - Schmuck - Taschen - Lot-Nr. 107

Winter am Strand von Sylt
Winter am Strand von Sylt  - Bild 1

Lot-Nr. 107 | Kurt Lambert (Berlin 1908 - Hamburg 1967)

Winter am Strand von Sylt | Aufrufpreis 900 €

Öl/Hartfaser, 55 x 68 cm, r. u. sign. Lambert, ungerahmt. - Deutscher Maler. L. wurde zunächst zum Sportleherer ausgebildet, bevor er durch Vermittlung K. Hofers an der Berliner Staatsschule für freie u. angewandte Kunst studierten konnte. 1944 gewann er den Villa-Romana-Preis. L. lebte auf Sylt u. in Hamburg, wo er mit O. Eglau, W. Grimm u. H. Sperschneider in Kontakt kam. Er war zudem Mitglied der Münchner Sezession. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump.

Ein Gebot für "Winter am Strand von Sylt" abgeben:

oder:

Passwort vergessen