Hof in den Wiesen

Alf Bachmann (Dirschau 1863 - München 1956)

Hof in den Wiesen

Lot-Nr. 229

Ergebnis : 1.200,00 €

Öl/Karton/Hartfaser, 25,5 x 40 cm, l. u. sign. u. dat. Alf Bachmann 92. - Deutscher Landschaftsmaler. B. studierte an der Königsberger Akademie bei M. Schmidt. Ab 1891 war er in München ansässig, wo er von 1887 an regelmäßig in den Ausstellungen des Glaspalasts vertreten war. In den von ihm bevorzugten Strandbildern - meist im diffusen Abendlicht - konzentrierte er sich auf die Darstellung von Licht- u. Lufterscheinungen. Im Sommer war er häufig in Island, Skandinavien u. Spitzbergen tätig. - Mus.: München, Leipzig u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Kat. 'A. B. - Maler der Küsten u. Meere' u.a.

Alf Bachmann: Hof in den Wiesen

Hof in den Wiesen

Lot-Nr. 229

Ergebnis : 1.200,00 €

Hof in den Wiesen