Kutter im Watt

Ernst Odefey (Hamburg 1882 - Hamburg 1964)

Kutter im Watt

Lot-Nr. 121

Ergebnis : 2.400 €

Öl/Lw., 46,5 x 56 cm, r. u. sign. u. dat. Odefey 40. - Deutscher Maler u. Graphiker. O. studierte in Hamburg u. Weimar bei J. Wohlers, L. von Hofmann, H. Olde u. Th. Hagen, gefolgt von Aufenthalten in Paris u. auf Bornholm. O. lehrte als Dozent an der Akademie Kassel. Er war Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft u. des Hamburger Künstler-Vereins. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Hamburg-Mus.), Schleswig (SHLM). - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Kunzmann-Odefey/Grimm u.a. 'E. O. 1882-1964 - Maler u. Grafiker', Kat. 'E. O. - Ölgemälde 1904-1914' (Gal. Marsyas); C. Meyer-Tönnesmann in: Kat. Ausst. HLB 1992.

Ernst Odefey: Kutter im Watt

Kutter im Watt

Lot-Nr. 121

Ergebnis : 2.400 €

Kutter im Watt
Kutter im Watt