April 2015 Asiatische Kunst → Sehr feines Satsuma Teeservice 'Millefleurs'

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 358

Sehr feines Satsuma Teeservice 'Millefleurs'
Sehr feines Satsuma Teeservice 'Millefleurs'  - Bild 1Sehr feines Satsuma Teeservice 'Millefleurs'  - Bild 2

Lot-Nr. 358 |

Sehr feines Satsuma Teeservice 'Millefleurs' | Aufrufpreis 300 €

Japan, Meiji-Zeit (1868-1912). Keramik mit elfenbeinfarbener Glasur sowie prächtiger polychromer und Goldmalerei. 15-tlg.: Teekanne (H. 11,5 cm), 6 Tassen mit UT (1 UT min. rest.), Zuckerdose und Sahnekännchen. Shimazu-Wappen und sign. 'Hayakawa'. Sehr min. ber.

Ein Gebot für "Sehr feines Satsuma Teeservice 'Millefleurs'" abgeben: