KatalogarchivNovember 2014 → Otto Eglau (Berlin 1917 - Kampen 1988) - Häuser auf Sylt

Otto Eglau (Berlin 1917 - Kampen 1988) - Häuser auf Sylt

Häuser auf Sylt

Lot-Nr. 199 | Otto Eglau (Berlin 1917 - Kampen 1988)

Häuser auf Sylt | Erlös 1.100 €

Aquarell, 20 x 48 cm, r. u. sign. u. dat. Eglau 50, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Informeller Maler u. Graphiker. E. studierte nach dem Krieg an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin bei O. Nerlinger, M. Kaus u. W. Hoffmann, später wurde er Dozent an der Internat. Sommerakademie f. Bildende Kunst in Salzburg. Ausgedehnte Studienreisen führten ihn u.a. nach Spanien, Griechenland, Japan u. New York. - Lit.: Vollmer, Eglau 'O. E.' (1986) u.a.