30 VI 94

Stanislaw Fijalkowski (Zdolbunów 1922)

30 VI 94

Lot-Nr. 254

Ergebnis : 7.100 €

Öl/Lw., 41,5 x 60 cm, verso sign. u. dat. S. Fijalkowski 30 VI 94, ungerahmt. - Polnischer Maler, Graphiker u. Zeichner. F. studierte 1946-51 an Akademie Lodz bei S. Wegner, L. Tyrowicz u. W. Strzeminski; letzerer prägte ihn am meisten. Seine jahrzehntelange Lehrtätigkeit an dieser Hochschule begann bereits 1947, 1971-78 war er Dekan der graphischen Abteilung, 1983 wurde er zum Professor ernannt, 2002 erhielt er die Ehrendoktorwürde. Nebenbei unterrichtete er immer wieder an westeuropäischen Akademien. F. brach früh mit dem sozialistischen Realismus u. machte die stilistische Entwicklung der europäischen Avantgarde mit. Seit den 60er Jahren arbeitet er an einer Verknappung der bildlichen Mittel u. formuliert seine Inhalte häufig in großformatigen Zyklen. - Mus.: London (Tate Gall.), New York (MoMA), Moskau (Tretjakow-Gal.), Dresden, Hamburg (Kunsthalle) u.a. - Lit.: Saur, Vollmer u.a.

Stanislaw Fijalkowski: 30 VI 94

30 VI 94

Lot-Nr. 254

Ergebnis : 7.100 €

30 VI 94
30 VI 94