KatalogarchivNovember 2014 → Heinrich Ludwig Frische (Altenbruch 1831 - Düsseldorf 1901) - Abendlandschaft

Heinrich Ludwig Frische (Altenbruch 1831 - Düsseldorf 1901) - Abendlandschaft

Abendlandschaft

Lot-Nr. 38 | Heinrich Ludwig Frische (Altenbruch 1831 - Düsseldorf 1901)

Abendlandschaft | Erlös 1.500 €

Öl/Lw., 53 x 78,5 cm, r. u. sign. Frische, etw. rest. - Spätromantischer deutscher Landschaftsmaler. Nach einer Lehre als Dekorationsmaler in Hamburg studierte F. 1857-62 bei H. F. Gude an der Akademie in Düsseldorf, wo er auch Mitglied der Künstlervereinigung 'Malkasten' wurde. Seine feinmalerischen u. sorgfältig komponierten Landschaften zeichnen sich durch große Meisterschaft in der Darstellung der unterschiedlichen jahres- u. tageszeitlichen Stimmungen aus. - Mus.: Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Hannover. - Lit.: Saur, Boetticher, Thieme-Becker.