Capri

Konstantin Ivanovich Gorbatov (Togliatti 1876 - Berlin 1945)

Capri

Lot-Nr. 148

Ergebnis : 24.800 €

Öl/Malkarton, 39,5 x 49 cm, l. u. sign. u. dat. C. Gorbatoff 1927, verso bez. 'K. Gorbatoff 1927 Capri'. - Prov.: Im Februar 1928 vom Großvater des Einlieferers erworben, seitdem im Familienbesitz. - Postimpressionistischer russischer Landschaftsmaler u. Mitglied der Künstlergruppe der Peredvishniki. G. begann seine Ausbildung 1891 an der Akademie in Samara bei F. E. Burov, wechselte dann aber nach Riga u. St. Petersburg zu N. N. Dubovskoij. Mit einem Stipendium der Akademie konnte er 1912/13 nach Italien reisen, wohin er 1924 auch emigrierte, bevor er sich 1928 dauerhaft in Berlin niederließ. Er beschickte zahlreiche internationale Ausstellungen, darunter seit 1912 mit den Peredvishniki. - Mus.: Moskau (Tretjakov-Gal.), St. Petersburg, Ekaterinburg, Riga, Bari u.a. - Lit.: Vollmer, Bown u.a.

Konstantin Ivanovich Gorbatov: Capri

Capri

Lot-Nr. 148

Ergebnis : 24.800 €

Capri
Capri