KatalogarchivJuni 2014 → Thilo Maatsch (Braunschweig 1900 - Königslutter 1983) - Gelbe Formen auf blauem Grund

Thilo Maatsch (Braunschweig 1900 - Königslutter 1983) - Gelbe Formen auf blauem Grund

Gelbe Formen auf blauem Grund

Lot-Nr. 196 | Thilo Maatsch (Braunschweig 1900 - Königslutter 1983)

Gelbe Formen auf blauem Grund | Mindestpreis 800 €

Öl/Hartfaser, 55 x 46 cm, verso sign. u. dat. Thilo 12.76. - Autodidaktisch ausgebildeter Konstruktivist, der sich ab 1924 in den Ateliers von W. Kandinsky, P. Klee u. L. Moholy-Nagy am Bauhaus weiterbildete; er war auch bekannt mit K. Schwitters. 1925 trat er der Novembergruppe bei, 1927 stellte er in der Berliner 'Sturm'-Galerie von H. Walden aus. Unter den Nationalsozialisten galt er als 'entartet'. 1981 wurde er auch in New York mit einer Ausstellung gewürdigt.

  • 25. April 2020