KatalogarchivMai 2014 → Franz Quaglio (München 1844 - Wasserburg a. Inn 1920) - Wanderzirkus

Franz Quaglio (München 1844 - Wasserburg a. Inn 1920) - Wanderzirkus

Wanderzirkus

Lot-Nr. 410 | Franz Quaglio (München 1844 - Wasserburg a. Inn 1920)

Wanderzirkus | Mindestpreis 2.800 €

Öl/Papier/Lw., 18,5 x 31 cm, l. u. sign. u. dat. Franz Quaglio 1877. - Aus einer traditionsreichen, aus Oberitalien stammenden und seit Ende des 18. Jhs. in München ansässigen Künstlerfamilie hervorgegangener Maler, dessen treffende u. feinmalerische Szenen aus dem Volks-, Jahrmarkts- u. Soldatenleben sich noch heute großer Beliebtheit erfreuen. - Mus.: München, Mainz. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Bruckmann u.a.