Komposition

Otto Greis (Frankfurt 1913 - Ockenheim 2001)

Komposition

Lot-Nr. 657

Ergebnis : 1.600 €

Acryl/Hartfaser, 100,5 x 80 cm, r. u. sign. u. dat. Greis 72. - Wichtiger deutscher informeller Maler. G. brach sein Maschinenbaustudium ab, um 1934-38 Unterricht bei J. H. Höhl in Frankfurt zu nehmen; entscheidend für seine künstlerische Entwicklung war aber der Austausch mit E. W. Nay in der unmittelbaren Nachkriegszeit. Zusammen mit K. O. Götz u.a. gründete er 1952 die Künstlergruppe 'Quadriga'. Sein zunächst informelles Werk ist gekennzeichneet von stetiger künstlerischer Weiterentwicklung. G.s Werke wurden auf der Documenta, aber auch im Von-der-Heydt-Mus. in Wuppertal u. im Landesmuseum Darmstadt gezeigt. - Mus.: Frankfurt (Städel, Mus. f. Mod. Kunst), Wien (Albertina), Bremen, Cambridge/Mass. u.a. - Lit.: Vollmer.

Otto Greis: Komposition

Komposition

Lot-Nr. 657

Ergebnis : 1.600 €

Komposition