Jugendstil-Figur 'Mädchen nach dem Bade'

Robert Ockelmann (Hamburg 1849 - Dresden 1915)

Lot-Nr. 995

Ergebnis : 2.500 €

Meissen, 20. Jh. Polychrom staffierte Figur einer anmutigen jungen Frau auf Rundsockel mit kleinem Felsen, nur mit einem faltenreichen Tuch bekleidet und im Begriff sich ihren rechten Schuh anzuziehen. Am Sockel reliefierte Bordüre mit Dreizack und Delfinen. Schwertermarke und Ritzz. 'M193b'. H. 36 cm. - Dt. Bildhauer, besonders bekannt für seine Entwürfe für die Manufaktur Meissen und Arbeiten in Dresden, 1869-1880 Studium an der Berliner und Dresdner Kunstakademie, ab 1883 in Dresden ansässig.

Robert Ockelmann: Jugendstil-Figur 'Mädchen nach dem Bade'

Lot-Nr. 995

Ergebnis : 2.500 €