Paar Gegenstücke: Italienische Landschaften

August Becker (Darmstadt 1822 - Düsseldorf 1887)

Lot-Nr. 19

Ergebnis : 2.500,00 €

Öl/Holz, 35 x 27 cm, ein Gemälde r. u. sign. u. dat. A. Becker 1885, das andere wohl von anderer Hand entsprechend bez. - Deutscher Landschaftsmaler. B. begann seine Ausbildung in Darmstadt bei J.H. Schilbach, ab 1844 studierte er an der Akademie Düsseldorf bei W. Schirmer. Er unternahm zahlreiche Reisen, u.a. nach Schottland, wo er im Auftrag von Königin Victoria Ansichten des Hochlandes für Schloss Balmoral malte. B. war Mitglied des Künstlervereins 'Malkasten' u. Prof. an der Akademie Düsseldorf. - Mus.: Köln (Walraf-Richartz-Mus.), Darmstadt, Hannover, Kiel. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit.

August Becker: Paar Gegenstücke: Italienische Landschaften

Lot-Nr. 19

Ergebnis : 2.500,00 €