Fuhrwerk im Schneegestöber

Alfred von Wierusz-Kowalski (Suwalki 1849 - München 1915)

Fuhrwerk im Schneegestöber

Lot-Nr. 456

Ergebnis : 2.500 €

Gouache, 17,5 x 26,5 cm, r. u. sign. A. Wierusz-Kowalski, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Polnischer Historien- u. Figurenmaler. W.-K. studierte an den Akademien in Warschau, Dresden, Prag u. München. Er war Ehrenmitglied der Münchner Akademie. Der Künstler wurde bekannt mit seinen Darstellungen aus dem Volksleben in Galizien u. seiner russisch-polnischen Heimat, in denen Kutsch- u. Schlittenfahrten sowie Pferde u. Wölfe wiederkehrende Motive sind. - Mus.: München (Neue Pinakothek), Dresden (Gemäldegal.), Wiesbaden u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Alfred von Wierusz-Kowalski: Fuhrwerk im Schneegestöber

Fuhrwerk im Schneegestöber

Lot-Nr. 456

Ergebnis : 2.500 €

Fuhrwerk im Schneegestöber
Fuhrwerk im Schneegestöber