KatalogarchivNovember 2013 Kunst und Antiquitäten → Eugène Verboeckhoven Warneton 1799 - Brüssel 1881 - Schafe mit Lämmer, Ziegen und Hühner

Eugène Verboeckhoven Warneton 1799 - Brüssel 1881 - Schafe mit Lämmer, Ziegen und Hühner

Schafe mit Lämmer, Ziegen und Hühner

Lot-Nr. 324 | Eugène Verboeckhoven Warneton 1799 - Brüssel 1881

Schafe mit Lämmer, Ziegen und Hühner | Erlös 12.400 €

Öl/Lw., 55,5 x 68 cm, r. u. sign. u. dat. Eugène Verboeckhoven f 1875, doubl. - Bedeutender flämischer Tier- u. Landschaftsmaler, Schüler von A. Voituron u. B. P. Ommeganck. - Mus.: Amsterdam, New York, Chicago, München, Berlin u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.