Nu, St. Germain

Pierre Bonnard Fontenay-aux-Roses 1867 - Le Cannet 1947

Nu, St. Germain

Lot-Nr. 408

Ergebnis : 1.600 €

Farblithographie, 70 x 36 cm, r. o. im Stein sign. Bonnard, l. u. Trockenstempel Maeght Editeur Paris, im Passepartout montiert, ungerahmt. - Französischer Post-Impressionist. B. begann in Paris ein Jura-Studium, nahm aber auch Unterricht an der Académie Julian u. setzte seine Ausbildung später an der Akademie fort. Er schloß Bekanntschaft mit M. Denis, É. Vuillard u. P. Sérusier, mit denen er 1890 die Künstlergruppe Nabis ins Leben rief. B. stellte u.a. im Salon des Indépendants aus. Wie H. Lebasque kaufte er sich in seinen späteren Jahren ein Haus in Le Cannet bei Cannes. - Mus.: Paris (Mus. d'Orsay, Centre Pompidou), New York (MoMA, Guggenheim), München (Neue Pinakothek), Hamburg, Cambridge u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Pierre Bonnard: Nu, St. Germain

Nu, St. Germain

Lot-Nr. 408

Ergebnis : 1.600 €

Nu, St. Germain
Nu, St. Germain