KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Ludwig Hermann Greifswald 1812 - Berlin 1881 - Alte Burg in Pommern im Winter

Ludwig Hermann Greifswald 1812 - Berlin 1881 - Alte Burg in Pommern im Winter

Alte Burg in Pommern im Winter

Lot-Nr. 410 | Ludwig Hermann Greifswald 1812 - Berlin 1881

Alte Burg in Pommern im Winter | Erlös 5.200 €

Öl/Lw., 68,5 x 97,5 cm, l. u. sign. L. Hermann, auf dem Keilrahmen betitelt, min. besch. - Deutscher Landschaftsmaler, studierte an der Akademie Berlin bei G. Schadow, setzte seine Studien bei E. Isabey u. E. Lepoittevin in Paris fort, nach einer längeren Italienreise 1842/43 ließ er sich dauerhaft in Berlin nieder, beschickte von dort aus Austellungen vor Ort, aber auch in London, Rotterdam, Danzig, Leipzig u. Lübeck. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Danzig, Gotha u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.