Le Cannet - Nu sur la terrasse

Henri Lebasque Champigné 1865 - Le Cannet 1937

Lot-Nr. 409

Ergebnis : 59.400 €

1926, Öl/Lw., 50 x 60,5 cm, r. u. sign. Lebasque, min. rest., ohne Rahmen. - WVZ: Bazetoux 1030. - Lit.: Paul Vitry: H. B., 1928, S. 176, mit Abb. - Prov.: Galerie Allard, Paris. - Wir danken Denise Bazetoux für die freundliche Bestätigung der Authentizität anhand von Fotos. - Franzöischer Post-Impressionist. L. begann seine Ausbildung an der École des Beaux Arts in Angers, ab 1886 setzte er seine Studien an der Académie Colarossi u.a. bei L. Bonnat, in Paris fort. Zusammen mit F. Humbert schuf er ab 1888 Fresken für das Pariser Pantheon. Er stellte im Salon des Indépendants aus; zusammen mit H. Matisse gehörte er 1903 zu den Gründern des Salon d'Automne. Großen Einfluß auf seine künstlerische Entwicklung hatte eine Begegnung mit C. Pissaro 1902, er nahm aber auch Anregungen zur Farbtheorie von Kollegen wie G. Seurat u. P. Signac auf. Später arbeitete er auch mit F. Vallotton u. G. Rouault zusammen. 1925 wurde er Offizier der Ehrenlegion. 1930 siedelte er nach Le Cannet in Südfrankreich über. L. ist ein bedeutender Luminarist, den die Probleme der Farbeffekte von Licht u. Luft interessierten. - Mus.: Paris (Mus. d'Orsay), Lyon, Lille, Genf u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Paul Vitry: H. L., 1928, Denise Bazetout: H. L., WVZ, 2008.

Henri Lebasque: Le Cannet - Nu sur la terrasse

Lot-Nr. 409

Ergebnis : 59.400 €