Büste eines jungen Orientalen

Arthur Strasser Adelsberg 1854 - Wien 1902

Büste eines jungen Orientalen

Lot-Nr. 698

Ergebnis : 3.200 €

Spätes 19. Jh. Metallguss mit polychromer Farbfassung, H. 48 cm, verso sign. Strasser u. ortsbez. Cairo. - Österreichischer Bildhauer, studierte an der Wiener Akademie und in Paris. 1892 Studienreise nach Ägypten. Beeindruckt von der Schönheit der Physiognomie der Menschen dort schuf er Bildnisse im Zeitgeschmack des Orientalismus, die auch in das österreichische Kaiserhaus Eingang fanden. Für die Weltausstellung 1900 schuf er die Plastik des Marc Anton, die heute vor dem Secessionsgebäude in Wien steht. Mitglied der Wiener Secession. Professor, mehrfach ausgezeichnet. - Mus.: Wien (Belvedere, Hermesvilla) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Arthur Strasser: Büste eines jungen Orientalen

Büste eines jungen Orientalen

Lot-Nr. 698

Ergebnis : 3.200 €

Büste eines jungen Orientalen
Büste eines jungen Orientalen