Polarlandschaft mit Kormoran

Thorolf Holmboe Vefsen 1866 - Oslo 1935

Polarlandschaft mit Kormoran

Lot-Nr. 130

Ergebnis : 500 €

Aquarell u. Kohle, 55 x 76 cm, l. u. sign. T. Holmboe, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Norwegischer Landschafts- u. Marinemaler, studierte 1886/87 in Berlin bei H. Gude, setzte sein Studium an der Akademie Kristiania (Oslo) bei J. O. Middelthun fort, 1889/90 bildete er sich bei F. Cormon in Paris fort, wo er Anregungen des Japonismus aufnahm, er wurde in Norwegen ein Vorreiter des Jugendstils, auch im Kunstgewerbe, auf zahlreichen Reisen erweiterte er sein Repertoire, er nahm an den bedeutendsten europäischen Ausstellungen teil, darunter im Münchener Glaspalast, auf der Pariser Weltausstellung 1900 u. beim Wiener Hagenbund. - Mus.: Oslo, Kopenhagen, Budapest, Bergen u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Thorolf Holmboe: Polarlandschaft mit Kormoran

Polarlandschaft mit Kormoran

Lot-Nr. 130

Ergebnis : 500 €

Polarlandschaft mit Kormoran
Polarlandschaft mit Kormoran