KatalogarchivMai 2013 → Agnes Stamer 1856 - Berlin 1894 - Im Atelier

Agnes Stamer 1856 - Berlin 1894 - Im Atelier

Im Atelier

Lot-Nr. 50 | Agnes Stamer 1856 - Berlin 1894

Im Atelier | Erlös 3.700 €

Gouache/Karton, 40,5 x 58 cm, l. u. sign. u. dat. A. Stamer 89, min. verschmutzt. - Deutsche Figurenmalerin, da die Akademie Frauen noch nicht zuließ, begann sie ihre malerische Ausbildung im Berliner Kunstgewerbemuseum, danach war sie Schülerin von M. Klein u. F. Skarbina, sie war Ehrenmitglied der Société belge des aquarellistes, sie stellte u.a. in Berlin, München u. Chicago aus, wo sie mit einer Medaille ausgezeichnet wurde. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker.