KatalogarchivMai 2013 → Isaac de Moucheron Amsterdam 1667 - Amsterdam 1744 - Herrschaftlicher Park

Isaac de Moucheron Amsterdam 1667 - Amsterdam 1744 - Herrschaftlicher Park

Herrschaftlicher Park

Lot-Nr. 11 | Isaac de Moucheron Amsterdam 1667 - Amsterdam 1744

Herrschaftlicher Park | Erlös 8.200 €

Öl/Lw., 72,5 x 67 cm, r. u. sign. Moucheron, min. Craqulelé, min. rest., doubl. - Niederländischer Landschaftsmaler, Sohn u. Schüler des Frederik M., 1694-97 hielt er sich in Italien auf, wo er sich der niederländsichen Malergruppe der Bentveughels anschloß, schuf wie sein Vater Landschaften im italianisierenden Stil, legte aber mehr Wert auf die architektonischen Elemente, er erhielt zahlreiche Aufträge zur Ausstattung herrschaftlicher Wohnsitze in Amsterdam. - Mus.: Amsterdam, Dresden, Florenz, Hamburg, Moskau, New York u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt.