Fischerboote im Mondschein

Alfred Wahlberg (Stockholm 1834 - Tranås 1906)

Fischerboote im Mondschein

Lot-Nr. 118

Ergebnis : 7.400 €

Öl/Lw., 62 x 92 cm, r. u. sign. u. dat. Alfr. Wahlberg 1884. - Schwedischer Landschaftsmaler, studierte 1857-62 an der Düsseldorfer Akademie u.a. bei H. F. Gude, seit 1866 zumeist in Paris wohnhaft, Mitglied der Akademie in Stockholm. - Mus.: Stockholm, Paris, Uppsala, Chicago u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Alfred Wahlberg: Fischerboote im Mondschein

Fischerboote im Mondschein

Lot-Nr. 118

Ergebnis : 7.400 €

Fischerboote im Mondschein