Junge Frau mit Früchteteller

Johann Conrad Seekatz (Grünstadt 1719 - Darmstadt 1768)

Junge Frau mit Früchteteller

Lot-Nr. 16

Ergebnis : 2.700 €

Öl/Lw., 19 x 16,5 cm, min. rest. - Deutscher Portrait-, Figuren- u. Historienmaler aus einer Malerdynastie, er lernte zunächst bei seinem älteren Bruder, den er bald übertraf, 1748-51 bei Ph. Brinckmann in Mannheim, 1753 wurde er Hofmaler in Darmstadt u. kam u.a. mit der Familie Goethe in Frankfurt in Kontakt, neben Gemälden im höfischen Geschmack des Rokoko schuf er zahlreiche Szenen aus dem bürgerlichen u. bäuerlichen Leben von nicht nur eigenem künstlerischen, sondern auch kulturhistorischem Wert. - Mus.: Frankfurt (Städel, Goethe-Haus), Nürnberg (Germ. Nat.-Mus.), Berlin, Darmstadt, Aachen, Mainz u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Johann Conrad Seekatz: Junge Frau mit Früchteteller

Junge Frau mit Früchteteller

Lot-Nr. 16

Ergebnis : 2.700 €

Junge Frau mit Früchteteller
Junge Frau mit Früchteteller