Kleine Jugendstil-Büste

Victor Heinrich Seifert (Wien 1870 - Berlin 1953)

Kleine Jugendstil-Büste

Lot-Nr. 627

Ergebnis : 100 €

Bronze mit dunkelbrauner Patina, rote Mamorplinthe, Büste H. 12,5 cm, Plinthe H. 1 cm, sign. "V. Seifert". - Seifert besuchte Schulen in Wien und München, studierte am Kunstgewerbemuseum und an der Berliner Kunstakademie bei Ernst Herter, Ludwig Manzel und Peter Breuer. - Lit.: Thieme-Becker.

Victor Heinrich Seifert: Kleine Jugendstil-Büste

Kleine Jugendstil-Büste

Lot-Nr. 627

Ergebnis : 100 €

Kleine Jugendstil-Büste
Kleine Jugendstil-Büste - Bild 1 Kleine Jugendstil-Büste - Bild 2