Elegante Dame in Schwarz

Henry van Straten (Antwerpen 1892 - Antwerpen 1944)

Elegante Dame in Schwarz

Lot-Nr. 178

Ergebnis : 5.900 €

Öl/Lw., 119,5 x 90 cm, l. u. sign. u. dat. Straten 1929. - Belgischer Maler, Zeichner u. Graphiker, studierte zunächst in Antwerpen, danach 1915-16 an der Akademie Amsterdam bei J. J. Aarts, began seine Laufbahn als Holz- u. Linolschneider, zu deren bedeutendsten Erneuerern in Antwerpen er gehörte, nahm in seinem Werk Einflüsse von F. Masereel, R. Dufy u. H. Orlowski auf, er gehörte zu den Mitbegründern der Antwerpener Künstlergruppe "Lumière". - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

Henry van Straten: Elegante Dame in Schwarz

Elegante Dame in Schwarz

Lot-Nr. 178

Ergebnis : 5.900 €

Elegante Dame in Schwarz