Halbakt von vorn

Otto Dix (Gera-Untermhaus 1891 - Singen 1969)

Halbakt von vorn

Lot-Nr. 173

Ergebnis : 600 €

Lithographie, 56 x 45 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Dix 66, l. u. num. 67/300 sowie Prägestempel der Erker-Presse, unter Glas gerahmt. - Deutscher Maler, Zeichner u. Graphiker, wichtiger Vertreter des Neorealismus, beeinflußt durch Expressionismus, Dadaismus u. Surrealismus, stets mit dem analytischen Blick des Gesellschaftskritikers, Mitbegründer der "Gruppe 1919" der Dresdener Sezession mit C. Felixmüller, mehrfach ausgezeichnet, u.a. 1966 Verleihung des Alfred-Lichtwark-Preises in Hamburg. - Mus.: Stuttgart, Chemnitz u.a. - Lit.: Vollmer, Löffler "O.D. 1891-1969", Pfäffle "O.D. WVZ Aquarelle u. Gouachen", Schmidt "O.D. im Selbstbildnis" u.a.

Otto Dix: Halbakt von vorn

Halbakt von vorn

Lot-Nr. 173

Ergebnis : 600 €

Halbakt von vorn
Halbakt von vorn