Der Bogenschütze

Wassily W. Kandinsky (Moskau 1866 - Neuilly-sur-Seine 1944)

Der Bogenschütze

Lot-Nr. 212

Farbholzschnitt, 16,5 x 15,5 cm, an zwei Gelenken im Passepartout montiert, ungerahmt. - WVZ: Roethel 79. - Der vorliegende Abzug erschien 1968 bei Argillet in Paris in einer Auflage von 100. - Russisch-deutsch-französischer Maler, Graphiker u. Schriftsteller, einer der bedeutendsten Künstler der Avantgarde, er studierte in Moskau Jura, siedelte aber 1897 nach München über, wo er Malerei u.a. an der Akademie bei F. von Stuck studierte u. Gabriele Münter kennenlernte, er stellte ab 1902 bei der Berliner Sezession sowie im Pariser Salon aus, die Begegnung mit A. von Jawlensky u. M. Werefkin brachte den Durchbruch zum Expressionismus, 1911 gründete er mit F. Marc den "Blauen Reiter", während des Ersten Weltkrieges war er in Rußland tätig, 1922 nahm er eine Professur am Weimarer Bauhaus an, durch Umzug nach Frankreich entzog er sich 1933 den Nazis, die zahlreiche seiner Werke als "entartete Kunst" ausstellten. K. gilt als Schöpfer des ersten völlig gegenstandslosen Gemäldes; er wurde posthum u.a. auf der Documenta I bis III ausgestellt. - Mus.: New York (Guggenheim), Paris (Louvre, Centre Pompidou), München (Lenbachhaus), Essen (Folkwang-Mus.) u.a. - Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Wassily W. Kandinsky: Der Bogenschütze

Der Bogenschütze

Lot-Nr. 212

Der Bogenschütze
Der Bogenschütze