Wintersonne

Max Eduard Giese (Düsseldorf 1867 - München 1916)

Wintersonne

Lot-Nr. 146

Ergebnis : 700 €

Öl/Lw., 107 x 139 cm, r. u. sign. Max E. Giese, auf dem Keilrahmen auf Künstleretikett betitelt. - Deutscher Landschaftsmaler u. -aquarellist, studierte 1885-89 an der Akademie Düsseldorf, danach in München bei L. Dill sowie in Dresden, 1900 ließ er sich mit seiner Frau, der Malerin Martha G.-Breslau, endgültig in München nieder, wo er den Verein Münchener Aquarellisten gründete, stellte u.a. in München, Wien u. Dresden aus. - Lit.: Saur, Thieme-Becker.

Max Eduard Giese: Wintersonne

Wintersonne

Lot-Nr. 146

Ergebnis : 700 €

Wintersonne
Wintersonne