KatalogarchivNovember 2012 → Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941) - Friesische Kleinstadt

Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941) - Friesische Kleinstadt

Friesische Kleinstadt

Lot-Nr. 65 | Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941)

Friesische Kleinstadt | Erlös 6.800 €

Öl/Karton, 72,5 x 51 cm, r. u. sign. u. dat. HP Feddersen 1892 sowie bez. Kl. Koog. - Einer der hervorragendsten Landschaftsmaler Norddeutschlands mit einem Werk von internationaler Bedeutung, Studium an den Akademien in Düsseldorf bei O. Achenbach u. in Weimar bei Th. Hagen, 1910 Professor, 1924 Ehrendoktor in Kiel, 1938 Goethe-Medaille, lebte u. arbeitete überwiegend in Kleiseerkoog bei Niebüll. - Mus.: Kiel, Flensburg, Husum. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Martius/Stubbe "Der Maler H.P.F." (1966), Bieske "H.P.F." (1998), Schulte-Wülwer "Sehnsucht nach Arkadien".

  • 27. Juni 2020