Auktionen →  Kunstauktion November 2012 →  November 2012 →  Antoni Tàpies: Affiche Avant La Lettre

Antoni Tàpies: Affiche Avant La Lettre

Antoni Tàpies (Barcelona 1923 - Barcelona 2012)

Affiche Avant La Lettre

Lot-Nr. 256 | Erlös: 1.500,00 €

1979, Farblithographie, 65 x 50 cm, r. u. mit Bleistift sign. Tàpies, l. u. num. 87/150, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - WVZ: Galfetti 719. - Katalanischer Maler u. Graphiker, bedeutendster spanischer Vertreter des Informel, 1950 Stipendium in Paris, dort Kontakt zu J. Dubuffet u. zur informellen Malerei, integriert Alltagsgegenstände u. magische Symbole in seine Kunst. - Mus.: Paris, New York, London, München, Barcelona u.a. - Lit.: Vollmer u.a.